Perkussionsbüchse,
aus Steinschloß abgeändert, 67 cm langer doppelkonischer Achtkantlauf mit 7 Zügen, Kal. ca 13 mm, Kimme und Korn eingeschoben, Kimmentunnel, am Lauf oben bezeichnet ? ang in Mürzzuschlag 1781, nach vorne liegendes Schloß bez, Franz ? a Schwechat, aufklappbarer Diopter auf der Scheibe, Dt. Stecher, ganzer Nußholzschaft mit Messingbeschlägen, BAcke und Kolbenlade, Abzugsbügel aus Holz, Ladestock mit Messingsetzer, patiniert, 2. H. 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh. (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:49
- Vyvolávací cena:
Perkussionsbüchse,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 24.09.2024 - 15:49 |
Prohlídka: | 18.09. - 24.09.2024 |