Perkussionspistole,
aus Steinschloss abgeändert, 25,5 cm langer konischer, seitlich abgeflachter Lauf mit Schiene, Laufansatz graviert und tauschiert, gemarkt, nach vorne liegendes graviertes Schloss, bezeichnet 'Franz Seiffner', beschnitzter Nussholzschaft mit Hornabschluss, unsigniertes Daumenplattl, erhaben verzierte Messingbeschläge, hölzerner Ladestock, guter, gereinigter Erhaltungszustand,(He) Anmerkung: Fanz Seiffner, Wien, erw. ca. 1750.Lit.: Der neue Stöckel S.1151.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 16:00
- Vyvolávací cena:
Perkussionspistole,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 24.09.2024 - 16:00 |
Prohlídka: | 18.09. - 24.09.2024 |