Čís. položky 288

K. u. k. Armee: Konvolut eines sog. 'Ketterlportepeé' für k. u. k. Offiziere und einer k. u. k. Verdienstauszeichnung:

1. offenes, sog. 'Ketterl-Portepee' für nicht-berittene k. u. k. Offiziere, goldgewirktes Band mit 3 schwarzen Durchzügen (Länge 35 cm), stärkere Tragespuren, stark grünspanig, einige seitliche Schäden durch Flechtung, braunes Lederfutter, etwas fleckig und tlw. lose, Quaste aus Metallkettchen, der Quastenknopf aus Metall geprägt, Vergoldung schön, ah. Namenszug 'FJI' und Doppeladler, Zustand II; 2. Silbernes Verdienstkreuz (kleine Version) ohne Krone am orig. Band d. TM, Silber punziert, Emaille schön und fehlerlos, Zustand I-, im orig. Etui von Vinzenz Mayer, Deckelbändchen intakt, silberner Deckelaufdruck 'V. K.', leicht berieben an den Ecken, Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 16:24

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 24.09.2024 - 16:24
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 18.09. - 24.09.2024