Čís. položky 325

k. k. Armee: Konvolut v. 3. Reglements d. k. k. Armee:

1. 'Exercier-Reglement f. d. k. k. Cavallerie', Wien 1806, Gr. 8, 312 S., Halbledereinband mit goldener Rückenprägung, Zustand I; 2. 'Generals-Reglement', Wien 1769, 212 Seiten und Register, 2 Faltschemata, das Buch gliedert sich in 1) Reglement für den General-Quartiermeister-Stab mit den Verhaltungen der zu dem General-Quartiermeisterstab gehörigen Parteien (Ober-Wegmeister, Ober-Stabs-Wagenmeister, Stabs-Quartiermeister, General-Gewaltiger, Pater Superior, General-Auditor-Lieutenant, sämtliche Stabs- und Oberofficiers des General-Quartiermeister-Stabes, Obrist vom General-Quartiermeister-Stab, General-Major); 2) Verhaltungen des General-Quartiermeisters; 3) Verhaltungen der Individuen vom General-Stab, 4) Feld-Verhaltungen, 5) Garnisons-Verhaltungen, unterfertigt (im Druck) von Maria Theresia und Moritz Graf von Lacy, Zustand I-II; 3. 'Dienst-Reglement für die k. k. Infanterie, Erster Theil'(Wien 1807, aus der k. k. Hof- und Staats-Druckerei), auf dem Vorsatzblatt ein Armeebefehl des Generalissimus Erzherzog Carl vom 1. September 1807. 171 Seiten, Einband Halbleder, viele Falttabellen, Zustand I-II (Ka)

Provenienz:

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 16:42

Vyvolávací cena:

Provenienz:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 24.09.2024 - 16:42
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 18.09. - 24.09.2024