Čís. položky 366

K. u. k. Kaiserhaus: Erzherzog Heinrich Ferdinand Salvator von Österreich-Toskana

(Salzburg 1878-1969 ebenda) aus dem Hause Habsburg-Lothringen (Linie Habsburg-Lothringen-Toskana), Offizier, ausgebildeter Maler, Radierer und Fotograf, umfangreiches Nachlasskonvolut bestehend aus: 1. 3 Radierungen bzw. Drucke, 1.1. bezeichnet 'Gaße (sic!) in Imbach', signiert 'Ehheinrich', datiert 1903, 30 x 19 cm, Papier, leicht gebräunt, Zustand II; 1.2. bezeichnet 'Murau', signiert 'Ehheinrich', datiert 1905, 29,5 x 19,5 cm, Karton, ganz leicht gebräunt, Zustand II; 1.3. 'Waldansicht' , in d. Platte signiert und datiert (1901), 30 x 24 cm, auf Papier, Zustand I-II; 1.4. 'Ausschnitt Festung Hohensalzburg', in der Platte signiert, ohne Datum, 38 x 29 cm, Blatt fleckig, aus Buch entnommen, Zustand II; 2. Mappe 'Salzburger Schlösser', hrsg. Würthle & Sohn Nachf. in Wien, anverwahrt der Roman 'Eden auf Erden' v. Hans Hofmann-Montanus als Bestandteil der Mappe, 35 x 25 cm, alle Radierungen handsigniert 'H. F. Habsburg-Lothringen'; dazu die gedruckte Skizzenmappe 'In 11 Tagen von Neustadt nach Triest 1897' von Eh. Heinrich und Ferdinand Allé, mit 47 Skizzen, Einband lose, Zustand II-, ein Ausstellungskatalog 'EH Heinrich Ferdinand v. Habsburg-Lothringen - Offizier - Maler - Fotograf' von 2009, Zustand I, und eine franz. Zeitschrift 'Le Mirroir' v. 17.11.1918, Zustand II (Ka)

Zum Künstler: technisch und künstlerisch interessiert, versiert und ausgebildet, diente der Erzherzog bis zum Ende des 1. Weltkriegs als Dragoner-Offizier und zog sich dann als Künstler ins Privatleben nach Salzburg zurück.

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 17:03

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 24.09.2024 - 17:03
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 18.09. - 24.09.2024