K. u. k. Monarchie/Armee: Josef Kriehuber (Wien 1800-1876), Konvolut von 2 Drucken:
1) Bildnis Kaiser Franz Josef, Lithographie, im Stein signiert 'Kriehuber', nicht datiert, aber aus 1849, der 19-jährige Kaiser trägt den hechtgrauen Generalsmantel zur weißen Galauniform, 51 x 38 cm Rahmenmaß, leicht gebräunt, ganz wenig stockfleckig, Zustand II; 2) Bildnis General Jellacic, Lithographie, im Stein bezeichnet Kriehuber, Jellacic trägt die ungarische Uniform eines Generals der Kavallerie und um die Schultern gelegt den weißen Kavallerie-Radmantel mit scharlachrotem Kragen, 44 x 32 cm, gebräunt, Stockflecken, beschnitten, neu gerahmt, unter Glas, Zustand II; dazu 21 große und 4 kleine Artillerieknöpfe und ein langes Strupfenstück für eine beschädigte k. u. k. Offizierskuppel(Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 17:03
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 24.09.2024 - 17:03 |
Prohlídka: | 18.09. - 24.09.2024 |