Čís. položky 367

K. u. k. Monarchie/Armee: Josef Kriehuber (Wien 1800-1876), Konvolut von 2 Drucken:

1) Bildnis Kaiser Franz Josef, Lithographie, im Stein signiert 'Kriehuber', nicht datiert, aber aus 1849, der 19-jährige Kaiser trägt den hechtgrauen Generalsmantel zur weißen Galauniform, 51 x 38 cm Rahmenmaß, leicht gebräunt, ganz wenig stockfleckig, Zustand II; 2) Bildnis General Jellacic, Lithographie, im Stein bezeichnet Kriehuber, Jellacic trägt die ungarische Uniform eines Generals der Kavallerie und um die Schultern gelegt den weißen Kavallerie-Radmantel mit scharlachrotem Kragen, 44 x 32 cm, gebräunt, Stockflecken, beschnitten, neu gerahmt, unter Glas, Zustand II; dazu 21 große und 4 kleine Artillerieknöpfe und ein langes Strupfenstück für eine beschädigte k. u. k. Offizierskuppel(Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 17:03

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 24.09.2024 - 17:03
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 18.09. - 24.09.2024