Čís. položky 96

Repetierbüchse, unbekannter russischer Hersteller, russisches Infanteriegewehr M1891 System Mosin Nagant finnische Beutewaffe mit Umbau M-24 finnische Heimwehr Lottagewehr, Kal.: 7,62 x 54R,

Nr.: 46286, Lauflänge: 800 mm, die Laufwurzel gestempelt mit dem Firmenschriftzug 'T' Tikkakoski sowie dem Umbaujahr "1943", Schiebevisier, die Systemhülse mit Zarenadler, typischer finnischer zweiteiliger Schaft, gebraucht, der Lauf innen spiegelblank die Züge flach, die Stahlteile fleckig und mit blanken Stellen, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Lederriemen, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Vergleiche Karl-Heinz Wrobel 'Drei Linien' Seite 194 ff

Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

27.09.2024 - 13:47

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 27.09.2024 - 13:47
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 20.09. - 27.09.2024