Bordjalu, Südwestkaukasus, ca. 180 x 135 cm,
Ende 19. Jh. Das Spezifikum dieser archaischen Bauernteppiche aus den Dörfern Bordjalu und Tschobanker, südlichen von Tiflis gelegen, ist die breite Bordüre, die von einem hellen, Haken besetzten Zickzackband dominiert wird. Das musterlose, rote Innenfeld changiert wunderbar und strahlt große Ruhe und Erhabenheit aus. Mit diversen Gebrauchsspuren und kleinen professionellen Ausbesserungen gut erhalten.
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:20
- Vyvolávací cena:
EUR 3.600,-
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Orientální koberce, textilie a tapiserie |
Datum: | 02.10.2024 - 14:20 |
Prohlídka: | 27.09.- 02.10.2024 |