Hereke Seide, Westanatolien, ca. 210 x 147 cm,
Ende 19. Jh. Früher Reinseidenteppich mit Zypressen und Weinranken innerhalb eines detailreich mehrschichtigen Bordürenrahmen. Der hochwertige Gebetsteppich ist mit rund 810.000 Knoten m/2 auf mehrfärbiger Kette geknüpft und am oberen Ende mit "Fabrication d'Hereke 1894" signiert. Mit geringen Gebrauchsspuren und kleinen Beschädigungen für sein Alter gut und gesund erhalten.
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:50
- Vyvolávací cena:
EUR 2.800,-
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Orientální koberce, textilie a tapiserie |
Datum: | 02.10.2024 - 14:50 |
Prohlídka: | 27.09.- 02.10.2024 |