Hereke Seide 12 x 12, Westanatolien, ca. 133 x 95 cm,
Ende 20. Jh. Reinseidenteppich mit Gebetszeichnung der berühmten Kum-Kapi-Teppiche, die um 1900in armenischen Werkstätten im gleichnamigen Stadtteil Istanbuls in kleiner Stückzahl erzeugt wurden. Mit rund 1.440.000 Knoten m/2 gefertigt, wunderbar erhalten und am unteren Ende mit "Hereke" signiert.
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:58
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Orientální koberce, textilie a tapiserie |
Datum: | 02.10.2024 - 14:58 |
Prohlídka: | 27.09.- 02.10.2024 |