Täbris, Iran, ca. 325 x 277 cm,
2. Hälfte 20. Jh. Die aufwendige Musterzeichnung dieses hochwertigen Manufakturteppichs ist von frühen Safawiden-Teppichen inspiriert, sein annähernd quadratisches Format ist selten und äußerst brauchbar. Mit rund 500.000 Knoten m/2 auf Baumwolle gefertigt und, mit diversen Gebrauchspuren, gut erhalten. Signiert. "Javan Amir Kiez".
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:06
- Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Orientální koberce, textilie a tapiserie |
Datum: | 02.10.2024 - 15:06 |
Prohlídka: | 27.09.- 02.10.2024 |