Akstafa, Ostkaukasus, ca. 270 x 104 cm,
19. Jh. Klassischer Langteppich mit sternförmigen Kartuschen und Akstafa-Vögeln (Pfauendarstellungen). Ein wunderbares Beispiel dieses ausdruckstarken Typus in bester Farb- und Wollqualität. Mit geringen Gebrauchsspuren original erhalten.
Sammlerteppich!
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:08
- Vyvolávací cena:
EUR 7.500,-
Sammlerteppich!
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Orientální koberce, textilie a tapiserie |
Datum: | 02.10.2024 - 15:08 |
Prohlídka: | 27.09.- 02.10.2024 |