Peking, Nordostchina, ca. 272 x 185 cm,
um 1900. Die Schlichtheit dieses Bordürenteppichs strahlt große Ruhe und Erhabenheit aus. Alte chinesische Teppiche dieser Art dienten als Mustervorlage für die in Europa äußerst populäre, nepalesische Einrichtungsteppichproduktion Ende des 20. Jahrhunderts. Mit geringen Gebrauchsspuren gut und sauber erhalten.
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:17
- Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Orientální koberce, textilie a tapiserie |
Datum: | 02.10.2024 - 15:17 |
Prohlídka: | 27.09.- 02.10.2024 |
Všeobecné informace
Položky z jiných aukcí
- Brillantarmreif
- Rosenquarz Damenring
- Kleofas Bogailei * recte Ludwig Josef Reischl