Gendje, Zentralkaukasus, ca. 320 x 140 cm,
um 1900. Schafwollteppich aus bäuerlichem Kontext mit zwei Reihen Haken besetzter Stufenrauten innerhalb farblich wechselnder Oktogone. Trennsäume in typischer schwarz-weißer Punktkontur. Mit diversen Gebrauchsspuren komplett erhalten.
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:25
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Orientální koberce, textilie a tapiserie |
Datum: | 02.10.2024 - 15:25 |
Prohlídka: | 27.09.- 02.10.2024 |
Všeobecné informace
Ukázat výsledky aukce
- Gartensitzgruppe,
- 1 Angler, 1 Brezelhalter, 2 Figuren,
- 2 Fässchen, Westerwald, 19. Jhdt.
- George GROSZ *