Hereke Seide 8 x 8, Westanatolien ca. 185 x 125 cm,
Ende 20. Jh. Das Muster dieses Reinseidenteppichs stammt vom Pazyryk-Teppich, der als ältester Teppich der Welt gilt und im Altai-Gebirge gefunden wurde. Mit rund 640.000 m/2 gefertigt, gut erhalten und signiert: "Cinar Istanbul".
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:40
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Orientální koberce, textilie a tapiserie |
Datum: | 02.10.2024 - 15:40 |
Prohlídka: | 27.09.- 02.10.2024 |