Čís. položky 241

Kurdischer Sattel, Iran, ca.70 x 120 cm,

19. Jh. Geknüpfte Sattelteppiche sind selten. Sie dienten bei feierlichen Anlässen, Reiterkämpfen und zum prestigeträchtigen Ritt in den Bazar. Diese authentische, bunt gestreifte Arbeit aus Kurdistan ist, mit diversen Gebrauchsspuren und kleinen Beschädigungen, original erhalten.

Expert: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

02.10.2024 - 16:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-314

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Orientální koberce, textilie a tapiserie
Typ aukce: Online aukce
Datum: 02.10.2024 - 16:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 27.09.- 02.10.2024