Kurdischer Sattel, Iran, ca.70 x 120 cm,
19. Jh. Geknüpfte Sattelteppiche sind selten. Sie dienten bei feierlichen Anlässen, Reiterkämpfen und zum prestigeträchtigen Ritt in den Bazar. Diese authentische, bunt gestreifte Arbeit aus Kurdistan ist, mit diversen Gebrauchsspuren und kleinen Beschädigungen, original erhalten.
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 16:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Orientální koberce, textilie a tapiserie |
Datum: | 02.10.2024 - 16:00 |
Prohlídka: | 27.09.- 02.10.2024 |