Gabbeh, Iran, ca. 264 x 156 cm,
19. Jh. Dieser Stammesteppich aus der Fars-Provinz des südwestlichen Persien zählt zu den wenigen erhaltenen, antiken Schlafteppichen aus nomadischem Kontext und überzeugt durch seine ursprüngliche Klarheit früher Gestaltungprinzipien. Mit diversen Gebrauchsspuren und partiell verkürztem Flor original erhalten.
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 16:02
- Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Orientální koberce, textilie a tapiserie |
Datum: | 02.10.2024 - 16:02 |
Prohlídka: | 27.09.- 02.10.2024 |
Všeobecné informace
Položky z jiných aukcí
- Russland (10 Stk., davon 9 AR)
- **/*/Briefstück - Partie San Marino,
- Heriz, Iran, ca. 496 x 95 cm,
- Keschan, Iran, ca. 315 x 200 cm,