Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Wappen mit dem Totenkopf, 1503, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert AD 1503, 21,8 x 15,6 cm, bis knapp an der Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 101, Meder 98 II a-b (von d), Passep., gerahmt, (Sch)
Ganz hervorragender, kontrastreicher und fein zeichnender Abdruck des II. Zustandes a-b (von d), mit dem Strich über den Leib der Frau, jedoch vor den weiteren Kratzern und Wischspuren. Leicht gebräunt, linke oberen Ecke restauriert, sonst jedoch sehr gutem Erhaltungszustand.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:02
EUR 15.000,- do EUR 20.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 15.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Mistrovské kresby a tisky do roku 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:02 |
Všeobecné informace
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 20.000,- do EUR 30.000,- -
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 10.000,- -
Odhadní cena:
EUR 7.000,- do EUR 9.000,-