Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Christus am Ölberg, um 1497-1500, aus der "Großen Passion", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 39 x 27,7 cm, bis knapp an die Einfassungslinie bzw. teilweise innerhalb dieser geschnitten, Bartsch 6, Meder 115, lateinische Textausgabe 1511, restaurierte Fehlstellen am linken Rand, mit brauner Feder retuschiert, vollständig auf ein späteres Bütten kaschiert, gebräunt, etwas fleckig, ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:06
EUR 1.500,- do EUR 2.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Mistrovské kresby a tisky do roku 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:06 |
Všeobecné informace
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 20.000,- do EUR 30.000,- -
Odhadní cena:
EUR 15.000,- do EUR 20.000,- -
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 10.000,-