Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Gefangennahme Christi, 1510, aus der "Großen Passion", Holzschnitt, monogrammiert und datiert AD 1510, auf Bütten mit Wz "Dreieck mit sechsblättriger Blume und zwei Querstrichen" (Meder Wz 127), 39,5 x 28 cm, bis an die Einfassungslinie bzw. am linken Rand bis knapp innerhalb dieser geschnitten, Bartsch 7, Meder 116, lateinische Textausgabe 1511, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Ganz hervorragender, kräftiger und kontrastreicher Abdruck der lateinischen Textausgabe 1511, in ausgezeichnetem Erhaltungszustand.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:06
EUR 6.000,- do EUR 8.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Mistrovské kresby a tisky do roku 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:06 |
Všeobecné informace
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 20.000,- do EUR 30.000,- -
Odhadní cena:
EUR 15.000,- do EUR 20.000,- -
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 10.000,-