Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Christi Einzug in Jerusalem, Blatt 6 der Folge "Die kleine Passion", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,8x 9,7 cm, bis knapp vor der Einfassungslinie bzw. am linken Rand knapp auf dieser geschnitten, Bartsch 22, Meder 130, weitere Ausgabe ohne Text, gebräunt, fleckig, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Bibliothek der Akademie der Bildenden Künste Wien, als Doublette veräussert, Lugt 2575;
Privatsammlung, Österreich.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:08
EUR 1.500,- do EUR 2.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Mistrovské kresby a tisky do roku 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:08 |
Všeobecné informace
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 20.000,- do EUR 30.000,- -
Odhadní cena:
EUR 15.000,- do EUR 20.000,- -
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 10.000,-