Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Die Fußwaschung, um 1509-1511, aus der "Kleinen Passion", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,7 x 9,8 cm, vor der Einfassungslinie geschnitten, Batsch 25, Meder 134 III b-c (von V), Ausgabe nach dem Text, ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Karl Rollett (Baden 1805-1869);
im Erbgang an seinen Sohn Emil Rollett (Baden 1835-1923);
dessen Erben - Privatsammlung, Deutschland.
Ganz hervorragender, kräftiger und kontrastreicher Abdruck der Ausgabe nach dem Text nach 1511, zwei Randlücken sowie ein Ausbruch am linken Rand unmerklich in schwarzer Tusche retuschiert. Leicht gebräunt, sonst jedoch sehr gut erhalten.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:09
EUR 1.500,- do EUR 2.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Mistrovské kresby a tisky do roku 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:09 |
Všeobecné informace
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 20.000,- do EUR 30.000,- -
Odhadní cena:
EUR 15.000,- do EUR 20.000,- -
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 10.000,-