Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Christus wird an das Kreuz genagelt, um 1509-1511, aus der "Kleinen Passion", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,7 x 9,7 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 39, Meder 148 I (von IV), Ausgabe vor dem Text, ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Karl Rollett (Baden 1805-1869);
im Erbgang an seinen Sohn Emil Rollett (Baden 1835-1923);
dessen Erbe - Privatsammlung, Deutschland.
Ganz ausgezeichneter, klarer und in allen Partien fein zeichnender Abdruck einer frühen Ausgabe vor dem Text, auf Bütten ohne Wasserzeichen. Leicht gebräunt, ein kleiner Stockfleck im Strahlenkranz Christi, sonst jedoch hervorragend erhalten.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:10
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Mistrovské kresby a tisky do roku 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:10 |
Všeobecné informace
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 20.000,- do EUR 30.000,- -
Odhadní cena:
EUR 15.000,- do EUR 20.000,- -
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 10.000,-