Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Christus am Kreuz, um 1509-1511, aus der "Kleinen Passion", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,7x 9,7 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, Batsch 40, Meder 149 III a (von c), ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Ganz ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Abdruck der Ausgabe ohne Text nach 1511. In hervorragendem Erhaltungszustand.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:10
EUR 2.000,- do EUR 2.400,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Mistrovské kresby a tisky do roku 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:10 |
Všeobecné informace
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 20.000,- do EUR 30.000,- -
Odhadní cena:
EUR 15.000,- do EUR 20.000,- -
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 10.000,-