Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Die Geburt Mariens, um 1503, aus dem "Marienleben", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 30 x 21 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 80, Meder 192 lateinische Buchausgabe 1511, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Prachtvoller, leuchtender und kontrastreicher Abdruck der lateinischen Buchausgabe 1511. Ein kleiner Stockfleckig im Bereich der Wolken rechts, sonst jedoch in ausgezeichnetem Erhaltungszustand.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:12
EUR 6.000,- do EUR 8.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Mistrovské kresby a tisky do roku 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:12 |
Všeobecné informace
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 20.000,- do EUR 30.000,- -
Odhadní cena:
EUR 15.000,- do EUR 20.000,- -
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 10.000,-