Čís. položky 25

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528)
Die Geburt Mariens, um 1503, aus dem "Marienleben", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 30 x 21 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 80, Meder 192 lateinische Buchausgabe 1511, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Prachtvoller, leuchtender und kontrastreicher Abdruck der lateinischen Buchausgabe 1511. Ein kleiner Stockfleckig im Bereich der Wolken rechts, sonst jedoch in ausgezeichnetem Erhaltungszustand.

Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

01.10.2024 - 14:12

Odhadní cena:
EUR 6.000,- do EUR 8.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528)

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Mistrovské kresby a tisky do roku 1900
Typ aukce: Online aukce
Datum: 01.10.2024 - 14:12
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online