Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Die Beschneidung Christi, um 1505, aus dem "Marienleben", Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz "Wappenschild" (ähnlich "Wappen Nürnberg", vgl. Meder Wz 209), 29,6 x 21 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 96, Meder 198 III h (von h), Fehlstellen im Rand teilweise mit schwarzer Feder retuschiert, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:13
EUR 1.500,- do EUR 2.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Mistrovské kresby a tisky do roku 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:13 |
Všeobecné informace
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 20.000,- do EUR 30.000,- -
Odhadní cena:
EUR 15.000,- do EUR 20.000,- -
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 10.000,-