Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Enthauptung der hl. Katharina, um 1496/96, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 39,5x 28,5 cm, mit winzigem Rändchem um die Einfassungsline, Bartsch 120, Meder 236 g (von g), mit den Wurmlöchern im linken Rand, in den Flammen und unter dem Rad, Ausbruch an der oberen rechten Ecke retuschiert, ohne Rahmen,(Sch)
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:15
EUR 2.000,- do EUR 2.400,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Mistrovské kresby a tisky do roku 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:15 |
Všeobecné informace
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 20.000,- do EUR 30.000,- -
Odhadní cena:
EUR 15.000,- do EUR 20.000,- -
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 10.000,-