Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Apostel Bartholomäus, 1523, Kupferstich auf feinem Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert AD 1523, 12,2 x 7,6 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, Fehlstelle an der linken oberen Ecke ergänzt und der Baum in schwarzer Feder retuschiert, Bartsch 47, Meder 45 c-d (von d), ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Karl Rollett (Baden 1805-1869);
im Erbgang an seinen Sohn Emil Rollett (Baden 1835-1923);
dessen Erben - Privatsammlung, Deutschland.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:17
EUR 800,- do EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Mistrovské kresby a tisky do roku 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:17 |
Všeobecné informace
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 20.000,- do EUR 30.000,- -
Odhadní cena:
EUR 15.000,- do EUR 20.000,- -
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 10.000,-