Čís. položky 51

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Studienblatt mit Saskia und anderen Frauenköpfen, 1636, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1636., 15,1 x 12,6 cm, bis knapp an die Plattenkante geschnitten, Bartsch 365, White-Boon 265, New Hollstein 157 I (von II), ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Kupferstichkabinett, Staatliche Museen zu Berlin, Lugt 1606 sowie Lugt 1633;
Tilgungsstempel;
Sammlung Wilhelm Heinrich Ferdinand Karl von Lepell (1755-1826), Lugt 1672.

Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

01.10.2024 - 14:25

Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 10.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 7.000,-

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606-1669 Amsterdam)

Provenienz:
Tilgungsstempel;

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Mistrovské kresby a tisky do roku 1900
Typ aukce: Online aukce
Datum: 01.10.2024 - 14:25
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online