Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Selbstbildnis mit Kappe und Schal, 1633, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1633,13,2 x 10,3 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Bartsch 17, White-Boon 17, New Hollstein 120 V (von V), mit den endgültigen Überarbeitungen, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Max Hausdorff (gest. nach 1924), Norddeutschland, Lugt 4071.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:27
EUR 2.000,- do EUR 2.400,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Mistrovské kresby a tisky do roku 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:27 |
Všeobecné informace
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 10.000,- do EUR 12.000,- -
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 10.000,- -
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 10.000,-