Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Die Große Kreuzabnahme (2. Platte), 1633, Radierung und Kupferstich auf Bütten mit Wz "Wappenschild", in der Platte signiert und datiert Rembrandt. f. cum pryvl;. 1633.", 53 x 41 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, Bartsch 81, White-Boon 81, New Hollstein 119 VI (von VIII), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
unleserliche Sammlerparaphe (nicht bei Lugt);
Privatsammlung, Österreich.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:31
EUR 5.000,- do EUR 7.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Mistrovské kresby a tisky do roku 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:31 |
Všeobecné informace
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 10.000,- do EUR 12.000,- -
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 10.000,- -
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 10.000,-