Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Die Beschneidung im Stall, 1654, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt. f 1654, 9,5x 14,5 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 64, White-Boon 64, New Hollstein 280 II (von V), ohne Rahmen, (Sch)
Ganz vorzüglicher, kräftiger und kontrastreicher Abdruck des seltenen II. Zustandes. Mit den abgerundeten Ecken der Druckplatte und vor allen weiteren Überarbeitungen. In ausgezeichnetem Erhaltungszustand.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:37
EUR 6.000,- do EUR 8.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 5.500,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Mistrovské kresby a tisky do roku 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:37 |
Všeobecné informace
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 10.000,- do EUR 12.000,- -
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 10.000,- -
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 10.000,-