Čís. položky 78

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Christus unter den Doktoren: kleine Platte, 1630, Radierung auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert RL 1630, 10,8 x 7,8 cm, bis knapp vor der Plattenkante geschnitten, Bartsch 66, White-Boon 66, New Hollstein 53 III (von VII), Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

Ganz hervorragender, kräfiger und kontrastreicher Abdruck des seltenen III. Zustandes (von VII). Leicht gebräunt, etwas fleckig, Fehlstelle an der oberen rechten Ecke ergänzt, Riss an der linken unteren Ecke geklebt, sonst jedoch gut erhalten.

Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

01.10.2024 - 14:39

Odhadní cena:
EUR 4.000,- do EUR 6.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606-1669 Amsterdam)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Mistrovské kresby a tisky do roku 1900
Typ aukce: Online aukce
Datum: 01.10.2024 - 14:39
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online