Čís. položky 99

Claude Gelée, gen. Claude Lorrain

(Chamagne 1600-1682 Rom)
Die Flucht nach Ägypten, um 1630/33, Radierung auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Clau(..)", 10,5 x 17,2 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Robert-Dumesnil 1, B. 2, Mannocci 9 I (von IV), Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

Prachtvoller, kontrastreicher und fein differenzierter Frühdruck des I. Zustandes (von IV) mit leichtem Plattenton, mit feinen Wischspuren und der gebrochenen Einfassungslinie oben rechts. Lediglich leicht gebräunt und minimal fleckig, sonst jedoch in hervorragendem Erhaltungszustand.

Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

01.10.2024 - 14:49

Odhadní cena:
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-

(Chamagne 1600-1682 Rom)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Mistrovské kresby a tisky do roku 1900
Typ aukce: Online aukce
Datum: 01.10.2024 - 14:49
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online