Čís. položky 115

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Veduta dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo", 1757, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi F., 44 x 70 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 57 I (von IV), mit der Adresse und dem Preis des Verlegers, ohne Rahmen, (Sch)

Ganz ausgezeichneter, kräftiger und in allen Partien fein zeichnender Abdruck des I. Zustandes, römische Ausgabe. In exzellentem Erhaltungszustand.

Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

01.10.2024 - 14:57

Odhadní cena:
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano 1720-1778 Rom)

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Mistrovské kresby a tisky do roku 1900
Typ aukce: Online aukce
Datum: 01.10.2024 - 14:57
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online