Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Drei Radierungen, gedruckt auf zwei Bögen, aus der Folge "Vasi, canedelabri, cippi, sarcophagi...": A. "Einer von zwei Altären, gewidmet an Apollo mit griechischen Ornamenten und dem Kopf der Medusa"..., Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Cav. Piranesi F., 67 x 42 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Wilton-Ely 990, B: Zwei Ansichten einer Vase, Radierung auf Bütten, 39,2 x 25,2 cm, Wilton-Ely 894, C: Zwei Bronzelampen, eine davon in Form eines Wagens mit Diana gezogen von zwei Stieren, Radierung auf Bütten, 33,5 x 27,5 cm, gedruckt auf einem Bogen mit Wilton-Ely 894, mit breitem Rand um die Plattenkante, ohne Rahmen, (2), (Sch)
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 15:08
EUR 800,- do EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Mistrovské kresby a tisky do roku 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 15:08 |
Všeobecné informace
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 10.000,- -
Odhadní cena:
EUR 6.000,- do EUR 7.000,- -
Odhadní cena:
EUR 6.000,- do EUR 8.000,-