Giacomo Guardi
(Venice 1764-1835)
Blick auf die Insel Santo Spirito, Venedig, betitelt "Isola di S. Spirito", Gouache auf Papier, 11 x 17,8 cm, gebräunt, berieben, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Eine zweite Version desselben Motivs mit einer leichten Abwandlung in der Positionierung und Form der Boote sowie der Anzahl der Figuren befindet sich im Museo Correr, Venedig (Inv. Nr. cl. III, 6046/8).
Wir danken Prof. Mauro Lucco für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 15:20
EUR 4.000,- do EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Giacomo Guardi
(Venice 1764-1835)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Mistrovské kresby a tisky do roku 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 15:20 |
Všeobecné informace