Figurengruppe "Der bekränzte Schläfer", Modell von Johann Peter Melchior nach 1770, Höchst, vor 1796
Porzellan, ein vor einem Vasenmonument auf Wiesensockel schlafender Knabe wird von einem Mädchen mit einem Blumenkranz geschmückt, neben ihm ein kleiner Hund, farbig und gering gold staffiert, unterglasurblaue Radmarke, Höhe 16,8 cm, Breite 19 cm, beschädigt, Blütenkranz bestoßen, Teile von Masche am Hut gebrochen, Restaurierungen: oberer Bereich der Vase mit Blättern, Hutkrempe Knabe, Rute (gebrochen, liegt bei), die auf dem Modell zu sehende Tasche und Wanderstab sind hier nicht ausgeführt
Literatur: Johann Peter Melchior, 1747-1825, Redaktion Klaus Thelen, Gelsenkirchen 1997, S. 34, Abb. 42
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
10.10.2024 - 15:04
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Porcelán, sklo a sběratelské předměty |
Datum: | 10.10.2024 - 15:04 |