Čís. položky 195-042364/0024

Jagdliche Tabakpfeifengarnitur, im 19. Jahrhundert unter Verwendung verschieden alter Teile gearbeitet

Pfeife aus Wurzelholz geschnitzt, Horn, Geweih und Silbermontierungen, Besitzermonogramm, Länge ca. 22,5 cm, Hirschstange mit Silbermontierungen, Deutsche Punzierungen und Feingehaltszeichen, Länge ca. 51 cm, Marmorschale für Tabak in gedrechselter Holzdose, Deckel mit geschnitztem Gamsbock, Halter für Streichholzschachtel, Aufhängung für die Pfeife, Alters- und Gebrauchsspuren

Provenienz: Alt-Österreichischer Adelsbesitz

Expert: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

10.10.2024 - 15:13

Vyvolávací cena:

rafael.speyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Porcelán, sklo a sběratelské předměty
Typ aukce: Online aukce
Datum: 10.10.2024 - 15:13
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online