Jagdliche Tabakpfeifengarnitur, im 19. Jahrhundert unter Verwendung verschieden alter Teile gearbeitet
Pfeife aus Wurzelholz geschnitzt, Horn, Geweih und Silbermontierungen, Besitzermonogramm, Länge ca. 22,5 cm, Hirschstange mit Silbermontierungen, Deutsche Punzierungen und Feingehaltszeichen, Länge ca. 51 cm, Marmorschale für Tabak in gedrechselter Holzdose, Deckel mit geschnitztem Gamsbock, Halter für Streichholzschachtel, Aufhängung für die Pfeife, Alters- und Gebrauchsspuren
Provenienz: Alt-Österreichischer Adelsbesitz
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
10.10.2024 - 15:13
- Vyvolávací cena:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Porcelán, sklo a sběratelské předměty |
Datum: | 10.10.2024 - 15:13 |