Ludwig Johann Passini
(Wien 1832-1903 Venedig)
Bildnis seiner Schwester in halber Figur, stehend von rechts, beschriftet: R. Passini, 16 Jahre, gezeichnet von Bruder Ludwig 1852, Bleistift, Aquarell auf Papier, 33 x 28 cm, gerahmt, (Hu)
Provenienz:
aus der Familie des Künstlers.
Literatur:
Friedrich von Boetticher, Die Malerwerke des 19. Jahrhunderts, 1898, 2. Band, S 224: "Die seltenen Portaits Passini's erfreuen durch treueste Wiedergabe der Dargestellten bei vollendeter Ausführung."
Expert: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
01.10.2024 - 16:12
EUR 1.000,- do EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Ludwig Johann Passini
(Wien 1832-1903 Venedig)
Provenienz:
Literatur:
Expert: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Aukce: | Akvarely a miniatury |
Datum: | 01.10.2024 - 16:12 |
Všeobecné informace
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 2.000,- do EUR 3.000,- -
Odhadní cena:
EUR 800,- do EUR 1.000,-