Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
"Der Strudel in der Donau unterhalb Grein - Studie", verso handschriftlich betitelt und Beschriftung "Nr. 178, Rud. Alt", Stempel F. J. Gsell (Lugt 1108), Aquarell auf Papier, 26 x 36,5 cm, Passep., durchgehend gebräunt, Lichtrand, (Hu)
Provenienz:
Sammlung Friedrich Jacob Gsell (1812-1871), Wien, Lugt 1108;
dessen Nachlass-Auktion, Georg Plach, Wien, 15. März 1872, Los 834;
Privatsammlung, Wien, mindestens zwei Generationen;
Auktion, Dorotheum, Wien, 2. Oktober 2018, Los 205;
Privatsammlung, Wien.
Wir danken Dr. Maria Luise Sternath für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expert: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
01.10.2024 - 16:15
EUR 5.000,- do EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien.
Expert: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Aukce: | Akvarely a miniatury |
Datum: | 01.10.2024 - 16:15 |
Všeobecné informace
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 12.000,- -
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 12.000,- -
Odhadní cena:
EUR 6.000,- do EUR 9.000,-