Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
Der Hallstätter See, verso Sammlungsstempel roter Stern mit R (Lugt 2182) und mit Sammlungsnummer und -vermerk versehen "A 12003 Rud. Alt. Hallstädter See, von Obertraun gegen das Echernthal. Studie 1845", signiert und datiert R. Alt 1845, Aquarell auf Papier, 20,5 x 27,5 cm, ohne Rahmen, gebräunt, (BH)
Provenienz:
Sammlung Josef Alois Ruf (1811-1886), Wien;
Dessen Nachlassauktion Kunsthandel Mathias Löscher 1887;
Sammlung Emil Rollett (1835-1923), Wien;
Im Erbgang an dessen Schwester Adele Schwarz, geb. Rollett (1846-1940), Baden;
Im Erbgang an ihre Tochter Stefanie Kinzer (1870-1918), Baden;
Im Erbgang an ihren Sohn Roderich Kinzer (1903-1963), Wien;
Im Erbgang in der Familie – Privatsammlung Deutschland
Vergleiche:
Walter Koschatzky, Rudolf von Alt 1812-1905, Salzburg 1976, WVZ 45/29.
Wir danken Dr. Maria Luise Sternath für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expert: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
01.10.2024 - 16:16
EUR 8.000,- do EUR 12.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905)
Provenienz:
Vergleiche:
Expert: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Aukce: | Akvarely a miniatury |
Datum: | 01.10.2024 - 16:16 |
Všeobecné informace
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 12.000,- -
Odhadní cena:
EUR 6.000,- do EUR 9.000,- -
Odhadní cena:
EUR 5.000,- do EUR 6.000,-