Čís. položky 310

Anna Tischler-Weber *

(Laibach 1888-1955 Krems)
Weißer Phylakaktus, signiert Anna Weber-Tischler, Aquarell auf Papier, 29 x 38 cm, gerahmt, (Hu)

Anna Tischler-Weber kam mit ihrer Famile nach Krems, nachdem ihr Vater als Inspektor der K. k. Tabakfabrik von Klagenfurt nach Stein an der Donau versetzt wurde. Sie erhielt ihre erste künstlerische Aubildung an der Kunstgewerbeschule in Klagenfurt, später als Privatschülerin bei Wilhelm Gause. Sie beteiligte sich an zahlreichen Ausstellungen. Ihre Motive fand sie in der unmittelbaren Umgebung ihres Wohnortes in Krems und Stein. 1919 wurde Tischler Mitglied des Wachauer Künstlerbundes.

Expert: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

01.10.2024 - 16:55

Odhadní cena:
EUR 500,- do EUR 700,-
Vyvolávací cena:

Anna Tischler-Weber *

(Laibach 1888-1955 Krems)

+43-1-515 60-378

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Akvarely a miniatury
Typ aukce: Online aukce
Datum: 01.10.2024 - 16:55
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online