Kleine Barock Stockuhr,
graviertes Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Halbstundenschlag auf Glocke, vergoldetes graviertes Schildbogenzifferblatt, versilberter Zifferring und graviertes Blumen Medaillon, gebläute Stahlzeiger, zweitüriges vierseitig verglastes schwarzes Holzgehäuse, Bronzeflammen, - bügelaufsatz und -füße, 39 cm,Österreich 2. H. 18. Jh., starke Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:03
- Vyvolávací cena:
Kleine Barock Stockuhr,
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 02.10.2024 - 13:03 |
Prohlídka: | 27.09.- 02.10.2024 |
Všeobecné informace
Položky z jiných aukcí
- Künstler um 1900
- Wilhelm Dachauer
- Poststück - Reichh. Motiv-AK-Sammlung "Blumen von den Alpen bis in die Niederungen",
- Tabatiere aus 900-Silber, Wien, nach Mai 1922 und Zigarettenspitz aus Perlmutt mit 14 Karat Goldmontierung, 20. Jhdt.
Ukázat výsledky aukce
- Ernesto BOTTARO
- Bierkrug, Ende 19. Jhdt.
- Monogrammist H. K.
- Michael Coudenhove-Kalergi*