Čís. položky 10

Große Wandtelleruhr,

Eisenwerk mit quadratischen Werkpfeilern, Gewichtszug über Schnüre, nebeneinander angeordnete Messing Räderwerke, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Tagesgang, Viertelstundenschlag auf Glocken, Kupfer Zifferring, Messingzeiger, getriebenes vergoldetes Messingfronton äMaria mit dem Jesuskind', Eisen Werkkapselung mit Seitentürchen, 49 cm, Süddeutschland 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Gewichte fehlen, (HP)

Expert: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

02.10.2024 - 13:05

Vyvolávací cena:

Große Wandtelleruhr,

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Hodiny
Typ aukce: Online aukce
Datum: 02.10.2024 - 13:05
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 27.09.- 02.10.2024