Pressburger Barock Carteluhr "Jacob Gulden Presburg",
rechteckiges oben angeschrägtes Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Repetitionsfunktion, bombiertes Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, verglaste Bronzelunette, beschnitztes polychrom und gold gefasstes Lindenholzgehäuse mit Pendelschauöffnung, 75 cm, Österreich-Ungarn 2. H.18. Jh., Alters-, Reparaturspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:06
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 02.10.2024 - 13:06 |
Prohlídka: | 27.09.- 02.10.2024 |