Čís. položky 18

Große Wiener Klassizismus Wanduhr 'Johann Sachs Wien',

wohl ehemals Bestandteil einer Wandverkleidung, massives Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1-3 Tage, dreimal Kette und Schnecke, Signaturgravur, Viertelstundenschlag auf Glocken, Datumsanzeige, kleine Sekunde, großes fein guillochiertes vergoldetes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, facettiert verglaste fein ziseliere Bronzelunette, quadratisches vergoldetes Messinggehäuse mit trommelförmigem Innenteil, feine Akanthusblatt Ornamentierung, seitlich Musikinstrumente, 42 cm, Österreich um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, Veränderungen, Aufsatz fehlt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Johann Sachs, 1765-1815, Hofuhrmacher

Expert: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

02.10.2024 - 13:09

Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Hodiny
Typ aukce: Online aukce
Datum: 02.10.2024 - 13:09
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 27.09.- 02.10.2024