Klassizismus Miniatur Laterndluhr,
rückseitig unsichtbar über Saite und zwei Flaschenzüge geführtes Gewicht, seitlich liegende Spitzzahn Ankerhemmung, Gangdauer mindestens 1 Woche, indirekte kleine Sekunde, einteiliges Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, schlichte vergoldete Bronzelunette, integriertes Holzpendel, Schneidenaufhängung, versilberte Amplitudenskala, trapezförmiges, zweitüriges vierseitig verglastes Mahagoni Stutzlaterndl Gehäuse, vergoldete Bronzeapplikationen und zapfenförmiger unterer Abschluß, 54 cm, Österreich um 1810/30, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Kastenaufsatz, Gewicht und untere Rückwand fehlen, überarbeitungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Rolle, 2 Stifte, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:10
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 02.10.2024 - 13:10 |
Prohlídka: | 27.09.- 02.10.2024 |