Klassizismus Kommodenuhr,
rechteckiges großes Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, gedrehte Werkpfeiler, Viertelstundenschlag auf Glocken, umstellbar auf Grande Sonnerie, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, fein ziselierte verglaste Bronzelunette, schlichtes Nusswurzel Gehäuse mit ebonisierten Elementen, giebelförmiger Abschluss mit Podest, Aufsatz fehlt, 49 cm, Österreich um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP) UHRSept
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:11
- Vyvolávací cena:
Klassizismus Kommodenuhr,
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 02.10.2024 - 13:11 |
Prohlídka: | 27.09.- 02.10.2024 |