Österreichische Empire Kommodenuhr mit Augenwender, 'Au bon Sauvage'
, rechteckiges Federzug Ankerwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, guillochiertes Messingzifferblatt, Emailzifferringe, Stahlzeiger, verglaste Lunette, Datum ausgebaut, beschnitztes gold gefasstes und ebonisiertes Holzgehäuse, auf einem Tatzenfußstuhl mit einem Doppelschirm sitzender thronender Edelmann, die Augen vom Pendelantrieb bewegt, 56 cm, Österreich um 1800, originaler Zustand, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel, 1 Schlüssel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:12
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 02.10.2024 - 13:12 |
Prohlídka: | 27.09.- 02.10.2024 |